План-конспект урока по русскому языку
Тема: «Степени сравнения имён прилагательных»
Цели урока:
• знакомство учащихся со степенями сравнения, способом их образования;
• выработка умения находить прилагательные в степени сравнения и определять их роль в предложении.
Оборудование:
• запись текста для лингвистического анализа;
• таблица «Сравнительная степень имени прилагательного»
Ход урока
I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания ( упр. 352 на стр. 174; проверка устно)
III. Усвоение написания слов с корнями –чет-, -счёт-, ( -счит-): расчёт, расчётливый;
бесчётный, рассчитывать. Составить Словосочетания с данными словами.
IV. Анализ текста
Кот рассуждает о внешности. Я пушистый, умный, красивый зверь. Но пёс более пушистый, более умный, более красивый. Или пушистее, белее, красивее.
А вдруг найдётся среди нас, Котов, кто-нибудь, кто будет самым умным, самым пушистым, самым красивым, иначе говоря, умнейшим, красивейшим, пушистейшим из нас.
• К какому стилю речи можно отнести данный текст?
• Какой тип речи употреблён?
• Найдите известный орфограммы, объясните указанные.
• Подберите антонимы к прилагательным, описывающим животных.
• Какая новая форма прилагательного здесь встретилась?
V. Изучение нового материала (§ 48-50)
* Чтение параграфов
* Работа с таблицей (приложение 1). Запись в тетради.
* Послушайте историю В. Бурмако «Кто тяжелее?»
Спорили существительные, кто из них больше по весу.
– Я, – сказало первое слово и село на весы с гирей в сто килограммов.
– Нет, я, – возразило второе и перевесило соперника.
– И всё-таки самый большой вес у меня, – заявило третье и приподняло сразу трёх соперников.
Победителям были вручены награды степеней сравнения: за первое место медаль тяжелейшая, за второе – тяжелее, потому что степени сравнения прилагательных показывают, в каком предмете признак проявляется в большей степени и какой предмет по этому признаку превосходит остальные.
– Итак, для выражения особенности соперничать, сравниваться друг с другом у прилагательных существуют степени сравнения.
VI. Блиц-опрос по изученному материалу
1. Сколько существует степеней сравнения?
а) Одна;
б) Две;
в) Три.
2. Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения?
а) Притяжательные;
б) Качественные;
в) Относительные.
3. Простая сравнительная степень образуется при помощи суффиксов:
а) –ейш-
б) –айш-
в) – ее, -е, -ше.
4. Простая превосходная степень образуется при помощи суффиксов:
а) –ее, -е;
б) –ше;
в) –ейш-, -айш-.
5. Сложная сравнительная степень образуется с помощью слов:
а) Более, менее;
б) Самый;
с) Наиболее, наименее.
6. Сложная превосходная степень образуется с помощью слов:
а) Более;
б) Менее;
с) Самый, наиболее, наименее.
VII. Закрепление изученного материала.
1. Образовать степени сравнения группы слов: огромный, гигантский, исполинский, колоссальный.
- Как называются слова данной группы? (Синонимы)
2. Выполнить упражнение
?
?
VIII. Подведение итогов урока.
- С каким морфологическим признаком имени прилагательного мы познакомились?
IX. Домашнее задание.
§ 48-50, упражнение 359
Комментариев нет:
Отправить комментарий