среда, 7 декабря 2011 г.

План-конспект. Правописание прилагательных с НЕ


Тема: «Правописание НЕ с прилагательными»
Цели урока:

• Познавательная: познакомится с правописанием НЕ с прилагательным. Формировать навыки написания частицы НЕ и приставки НЕ- в прилагательном.

• Развивающая: развить навыки анализа слова с точки зрения его строения и семантики. Развить навыки анализа предложения, выявления функции прилагательного в предложении. Развивать навыки ассоциативного и логического мышления.

• Воспитательная: воспитать интерес к предмету, самостоятельность и трудолюбие.



Тип урока: изучение нового материала



Оборудование: доска, мел, учебники, карточки с алгоритмом, распечатки с упражнениями, текст сказки «Грустная частица НЕ».



План урока



1. Оргмомент

1. Вступительное слово учителя

2. Повторение изученного материала

1. Разбор предложения на доске на предмет оформления прямой речи.

2. Слово учителя.

3. Объяснение нового материала

1.Объявление темы урока. Постановка целей и задач.

2. Опрос по уже изученному материалу

3. Чтение сказки «Грустная частица НЕ»

4. Исследование алгоритма

4. Закрепление нового материала

1. Лингвистическая игра

2. Выполнение упражнений (395-398)

5. Подведение итогов

1. Заключительное слово

2. Итоговые вопросы

3. Самостоятельная работа

6. Домашнее задание

















Ход урока:



I. Оргмомент

Объявление темы урока, целей и задач.

II. Повторение изученного материала

Запись на доске:

«Человек, делающий других счастливыми, не может быть несчастливым» - говорил Гельвицикий.

Слово учителя:

Ребята, Гельвицкий – это французский литератор и философ-материалист эпохи Просвещения. Вы согласны с этим высказыванием? Перед нами одно из интереснейших его высказываний, но кроме философской мысли, оно дарит нам возможность поработать под углом изучения русского языка. Перед нами прямая речь. Кто изобразит на доске схему данного предложения? «П», - а.

III. Объяснение нового материала

Объявление темы урока. Постановка целей и задач.

Тема нашего сегодняшнего урока « Правописание не с прилагательными». Мы вспомним как пишется не с существительными, поговорим о сложных взаимоотношениях частицы не с частями речи в сказке о грустной частице, а также раскроем тему нашего сегодняшнего урока теоретически и на практике, познакомившись в правилами, алгоритмом и выполнив упражнения. В конце урока мы проведем небольшую самостоятельную работу, чтобы уяснить хорошо ли вы усвоили материал.

Устный опрос

- А вы помните правило правописания частиц не с существительными?

Чтение сказки (у учеников на партах распечатки) ( Приложение 1)

- Друзья, после прочтения этой сказки вы почувствовали некоторую закономерность?

Обратите свое внимание на алгоритм расположенный на другой вашей распечатке. (Приложение 1) – Что такое алгоритм?

- Что же предлагает к изучению наш учебник? Давайте посмотрим. Откройте книги на странице 195.

IV. Закрепление нового материала

Отработка умения пользоваться алгоритмом «правописание НЕ с прилагательными».

Давайте научимся пользоваться нашим алгоритмом как следует. Поиграем с вами в лингвистическую игру.

Раскройте скобки и определите, какое слово в каждом ряду лишнее. Замените его таким, которое подходит к данному ряду.

а) (Не)удача, (не)поседа, (не)здоровье.

б) (Не)высокий, (не)большой, (не)взрачный.

в) (Не)годовать, (не)истовствовать, (не)истовствовать

Пользуясь алгоритмом, ответьте на вопрос:

Правда ли, что:

а) прилагательные (не)обыкновенное надо писать слитно, так как слово без не употребляется;

Ответ: ДА, НЕТ.

Ваше объяснение:

б) (не)доносились надо писать слитно, так как нет противопоставления с союзом а;

Ответ: ДА, НЕТ.

Ваше объяснение:

в) в предложении Он мне вовсе (не)друг не с существительным пишется раздельно, так как есть слово ВОВСЕ;

Ответ: ДА, НЕТ.

Ваше объяснение:

г) ненавидеть надо писать слитно, так как не с глаголами пишется слитно;

Ответ: ДА, НЕТ.

Ваше объяснение:

д) в предложении Это был (не)лёгкий путь прилагательное (не)легкий пишется с не слитно, так как, во-первых, нет условий, определяющих выбор раздельного написания, а во-вторых, его можно заменить синонимом трудный;

Ответ: ДА, НЕТ.

Ваше объяснение:

ж) в словосочетании ни в чем (не) лучший не с прилагательным пишется раздельно, так как есть слово с частицей ни, усиливающей отрицание;

Ответ: ДА, НЕТ.



А теперь поработаем с упражнениями учебника. (упр. 395- 398)

V. Подведение итогов

Заключительное слово

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с новой темой. Давайте выясним, что нового сегодня на уроке мы узнали.

Итоговые вопросы

- Итак, в каких случаях не пишется слитно с прилагательным?

- В каком случае раздельно?



А сейчас проведем небольшую проверочную работу. (Дети получают специальные сетки-карточки для самостоятельной работы. )

Слова к проверочному диктанту:

1) не удача, а разочарование; необходимый; вовсе не друг; несчастье; небылица;

2) невесел; отнюдь не остроумно; крайне неприятно; совершенно необоснованно; несерьезный;

3) нисколько не беспокоит; несуразный; не вежлив, а груб; неуклюж; не веселая, а грустная;

4) незадачливый; невысокий; нехороший; не рад; несмышлёный;

5) неопрятный; нестандартный; не счастье, а беда; невидаль; не готов.



VII. Домашнее задание: § 39 (повторить), § 56, упр. 399

Комментариев нет:

Отправить комментарий