среда, 7 декабря 2011 г.

План-конспект урока по русской литературе. Акмеизм.


План-конспект урока по русской литературе.

Тема: «Серебряный век русской поэзии (1890-е – начало 1920-х годов). Акмеизм»
Цели:
  1. Обучающая:
а) знакомство с новыми направлениями и течениями
б) обзор основных аспектов «Серебряного века»
в) знакомство с принципами акмеизма
2. Развивающая:
а) навыки конспектирования материала
б) навыки систематизации знаний
3. Воспитательная:
а) оценка уникальности поэзии «Серебряного века».
Методы: лекция, слово учителя, беседа.
Оборудование: доска, учебник, сборник и стихотворений

Ход урока

I. Организационный момент:
Сообщение темы урока, его цели и задач.

II. Слово учителя.
Серебряный век.

 Кризисность – ключевое слово эпохи. Почему серебряный век был претворен в жизнь, как эпоха особой картины мира, особенного пространства личности?
 Социально-политические вехи.
  1. Отмена крепостного права 1861г. Как результат: бедственное положение крестьян. Вплоть до столыпинской реформы 1906г. крестьяне так и не могли отделиться от общины, от которой оно получали землю.
  2. «Дух коллективизма» или русский социализм. Социалистическая форма хозяйственности, колхозы, особая форма мышления общественности.
  3. Развитие капитализма. Индустриализация. Появление рабочего класса. (  Как противопоставление – элитарная культура)
  4. Идеология марксизма как общественная и экономическая теория.
  5. Поражение в русско-японской война (1904-1905гг.). Кризис идеологии. Массовые бунты.
  6. Первая революция 1905-1907 гг. потерпела поражение.
  7. Правительственный террор 1907-1909 гг как реакция. (5. тыс. смертных приговоров).
 Как следствие желание быть индивидуумом, личностью, не быть винтиком механизма.
Открытия в области физики и математики
* беспроволочная связь
* рентгеновские лучи
* определение массы электрона
* феномен радиации
* квантовая теория и теория относительности
Кризис прежнего естественнонаучного мышления выразился в формуле «материя исчезла».
Философские концепции:
  1. Ницше «Бог умер», «сверхчеловек»
  2. Фокусировка взгляда на фрагмент, личность. Отсутствие претензии на универсальность. Критика рационализма. Шестов
  3. Соловьев «Душа мира».

III. Проверка домашнего задания.

 Самым ярким направлением эпохи «Серебряного века» являлся символизм. Дома вам необходимо было подготовить анализ одного стихотворения, написанного символистом. Давайте проверим.

 Что является основным творческим методом символизма? Символ. Какой здесь символ? Символ был всегда или пришел с символизмом? Какие черты отличают это стихотворение от классического?

Работа с приложением.
Символизм
Эстетика: символ (он должен заменить конкретный образ). Считалось, что символ связывает земное с миром иным, духовным. Главным в худ. творчестве предполагалось индивидуальное.
Символ (из греч. σύμβολον) — это условный знак, изображение каких-либо понятий, идей, явлений.
Черты (по Соловьеву):
ü      поэтика намека и иносказания
ü      эстетизация смерти как бытийного начала
ü      акцент на миг и мимолетность, в которых отражается Вечность
+ (следует добавить также)
·         стремление создать картину идеального, живущую по законам Красоты
·         отношение к слову как к многомысленному посланию
·         глубокий историзм
·         изысканность, образность и музыкальность слога
·         мистицизм
IV. Объяснение нового материала.

 Литературное течение акмеизм, возникшее в начале 1910-х годов, генетически связано с символизмом.
  1. во второй пол. 1900-х «ивановские среды» символистов.
  2. В недрах кружка в 1906-1907 гг. постепенно сложилась группа молодых поэтов, оппозиционно настроенных по отношению к символизму и называвших себя «кружком молодых». Стремление преодолеть умозрительность и утопизм символистских теорий, а общей организационной предпосылкой к объединению послужило желание овладеть стихотворной техникой.
  3. В 1919г. «кружок молодых» во главе с Городецким перевоплотились в «общество ревнителей художественного слова», или «Поэтической академией». Иванов , Волошин и Анненский помогали их осваивать стихосложение.
  4. В октябре 1911г. было основано литературное объединение «Цех поэтов». Руководители: Гумилев и Городецкий.
  5. Осенью 1912г. на одном из заседаний был поднят вопрос о создании нового поэтического течения – акмеизма. Стремление поэтов к «вершинам» искусства. Акмеистами стали: Гумилев, Ахматова, Городецкий, Мандельштам, Зенкевич, Нарбут.

Первой ласточкой эстетической реформы принято считать статью Кузмина «О прекрасной ясности» 1910г. Логичность худ. замысла, стройность композиции, рациональная организация всех элементов художественной формы. «Кларизм» (эстетический принцип) был призывом к нормативности.
 Проповедь здорового мироощущения поначалу была одной из граней акмеистической программы, поэтому течение имело и другое название – адамизм.

Под запись:
Акмеи́зм (от греч. άκμη — «высшая степень, вершина, цветение, цветущая пора») — литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале XX века в России.
 Основные принципы:
Ø      освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей ясности, вещности, «радостного любовная бытием»
Ø      стремление придать слову определенное, точное значение, требование «прекрасной ясности» ( «кларизма»)
Ø      обращение к человеку, к подлинности чувств
Ø      поэтизация мира первозданных эмоций, первобытно-биологического природного начала, доисторической жизни Земли и  человека.

    «Фра Беато Анджелико» Н. Гумилев
 В стране, где гиппогриф веселый льва
 Крылатого зовет играть в лазури,
 Где выпускает ночь из рукава
 Хрустальных нимф и венценосных фурий;

 В стране, где тихи гробы мертвецов,
 Но где жива их воля, власть и сила,
 Средь многих знаменитых мастеров,
 Ах, одного лишь сердце полюбило.

 Пускай велик небесный Рафаэль,
 Любимец бога скал, Буонаротти,
 Да Винчи, колдовской вкусивший хмель,
 Челлини, давший бронзе тайну плоти.

 Но Рафаэль не греет, а слепит,
 В Буонаротти страшно совершенство,
 И хмель да Винчи душу замутит,
 Ту душу, что поверила в блаженство

 На Фьезоле, средь тонких тополей,
 Когда горят в траве зеленой маки,
 И в глубине готических церквей,
 Где мученики спят в прохладной раке.

 На всем, что сделал мастер мой, печать
 Любви земной и простоты смиренной.
 О да, не все умел он рисовать,
 Но то, что рисовал он, — совершенно.

 Вот скалы, рощи, рыцарь на коне, —
 Куда он едет, в церковь иль к невесте?
 Горит заря на городской стене,
 Идут стада по улицам предместий;

 Мария держит Сына Своего,
 Кудрявого, с румянцем благородным,
 Такие дети в ночь под Рождество
 Наверно снятся женщинам бесплодным;

 И так нестрашен связанным святым
 Палач, в рубашку синюю одетый,
 Им хорошо под нимбом золотым:
 И здесь есть свет, и там — иные светы.

 А краски, краски — ярки и чисты,
 Они родились с ним и с ним погасли.
 Преданье есть: он растворял цветы
 В епископами освященном масле.

 И есть еще преданье: серафим
 Слетал к нему, смеющийся и ясный,
 И кисти брал и состязался с ним
 В его искусстве дивном… но напрасно.

 Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
 А жизнь людей мгновенна и убога,
 Но все в себе вмещает человек,
 Который любит мир и верит в Бога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий