План-конспект урока по русскому языку
Тема: «Виды монологической речи. Информационная речь».
Цели урока:
- закрепление ранее изученного материала
- знакомство с видами монологической речи
- знакомство с информационной речью
Оборудование: доска, учебное пособие для 11-ых классов по русскому языку, план-конспект учителя
Ход урока
II. Повторение ранее изученного материала
I.
1. Словарные слова:
алюминий, баллада, вагонно-паровозный, вагоноремонтный, галл, горилла, джинн (дух), джин (водка), жжение, зиждиться, иррациональный, асимметричный.
2. Вставьте пропущенные гласные буквы и или е. Обратите внимание на значение слов.
Не придавать никакого значения, предать друга, предаваться бесплодным мечтаниям, старинное придание, приданое невесты, церковный придел (пристройка), предел мечтаний, предельная скорость, беспредельные возможности, приёмник для больных собак, М.Ю. Лермонтов – преемник А.С. Пушкина, гостеприимный хозяин,
преемственность, превратное понимание, старый привратник, прибытие поезда, пребывание в городе, притворить дверь, претворить мечту в жизнь, притворщик, притворное веселье, припирать дверь палкой, препираться с отцом, не потерплю никаких препирательств.
3.
Словесный, ненастный, ужасный, искусный, захолустный, хлестнуть, хрустнуть, интриганский, дилетантский, участвовать, исландский, високосный.
II.
7. Проверка дом. зад.
Упр. 38. (выписать народные изречения, которые характеризуют говорящего)
III.
8. Объяснение нового материала.
стр. 35 Виды монологической речи (поговорить на тему ориентировочных вопросов)
стр. 35-36 Информационная речь
- упр.46 (устно) анализ правила
- упр. 47 (устно) работа с научным текстом
стр. 37 чтение правила.
IV. Домашнее задание; упр. 48 (устно), упр. 267 последний абзац на с. 227 + теория §5
Комментариев нет:
Отправить комментарий